田中史朗ラグビー

 

田中史朗 ラグビー

今回のワールドカップラグビーでとても活躍した田中史明 さんについて、いろいろ紹介します。
彼は、見ての通り、身長166センチ 71キロと、ラグビー選手としては、かなり小柄ですが、
度胸は、世界一、そして、たいへん心のやさしい男です。
1atankaa

 

 <田中史朗 経歴>
まずは、ラグビーで有名な、伏見工業高校に入学して、高校1年の時に、はやくも、高校ラグビーで優勝を経験してしまう。
そして、京都産業大学(京産大)を経て、ラグビーで、とても強いチーム、三洋電機ワイルドナイツ(現パナソニック)に、2007年からプレーして、そこで、活躍され、新人賞をとったりもしました。
その後、2011年、ラグビーワールドカップ2011の日本代表に選出されて、ここで、3試合に出場して、今回のラグビーワールドカップ2015では、あのようなすごい活躍をされて、日本が南アフリカを破り、歴史的勝利を上げる!

さて、そんなててもすごい田中史明 さんですが、現在は、南半球3カ国のプロチームが競う世界最高峰の「スーパーラグビー」に所属するハイランダーズといチームで現在は、活躍されています。

そんな彼、田中史明 がプレーするハイランダーズの今年のゲームの日程は、以下の通りです。

 

Highlanders 2016年 試合日程>

Preseason – Highlanders v Toulon – Saturday 6th February, Siu Sai Wan Stadium, Hong Kong

Preseason – Highlanders v Crusaders – Thursday 11th February 5.45pm, Fred Booth Park, Waimumu

Preseason – Highlanders v Waratahs – Friday 19th February 5.45pm, Queenstown Recreation Ground   

R2 – Highlanders v Hurricanes – Saturday 5th March 7.35pm

R3 – Highlanders v Lions – Saturday 12th March 7.35pm

R6 – Highlanders v Force – Friday 1st April 7.35pm

R9 – Highlanders v Sharks – Friday 22nd April 7.35pm

R10 – Highlanders v Brumbies – Saturday 30 April 5.15pm

R12 – Highlanders v Crusaders – Friday 13th May 7.35pm

R17 – Highlanders v Chiefs – Saturday 16th July 7.35pm

 

どうぞ、ニュージーランドに来られる時は、一度、ラグビーの試合も見に来てください!

 

 

 

 

 

カテゴリー: 田中史朗 ラグビー パーマリンク